Африканская свиная чума подошла вплотную к границам Калининградской области

30.07.2014 12:52
   


Главный ветеринарный врач Польши сообщил о том, что в районе г. Белостока выявлены очаги АЧС. 

По данным польской стороны, в зоне заражения с радиусом 3 км от очага заболевания начата ликвидация свиней в фермерских хозяйствах. На 28 июля 2014 года было забито 53 свиньи в 14 хозяйствах на данной территории. После оценки группой экспертов стоимости забитых животных останки свиней были надлежащим образом изолированы и вывезены к месту утилизации. 

Правительство Калининградской области настаивает на ужесточении мероприятий по сокращению поголовья диких кабанов, которые могут занести на территорию области вирус африканской чумы свиней, - сообщил Русскому Западу председатель Калининградского отделения межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт" Олег Иванов. 

В этой связи региональная противоэпизоотическая комиссия пришла к выводу о необходимости ужесточения мер по недопущению возникновения и распространения вируса АЧС на территории региона, вплоть до отстрела диких кабанов в зоне возможного заражения. За разрешением на отстрел животных региональные власти намерены обратиться к вице-премьеру Правительства РФ Аркадию Дворковичу, поскольку ранее эти меры были оспорены Минприроды РФ. 

По данным областного Министерства сельского хозяйства, степень пораженности агропредприятий Польши выше, чем сообщается официально, поскольку АЧС поражает уже домашний скот на территории республики.
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 277 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты