В Калининграде пройдет "Библиокараван-2014"

01.08.2014 14:53
   


Участниками XIII Форума публичных библиотек России станут представители Польши, Литвы, Беларуси и, конечно же, России. 

Среди российских регионов, которые примут участие в форуме, – Республика Крым, Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Мурманск, Ярославль, Пенза, Псков и другие (всего порядка 40 регионов России). 

Основная тема форума нынешнего года – "Международное сотрудничество публичных библиотек: эволюция форм и перспектив". 

Отметим, в этом году форум впервые выйдет за пределы Калининградской области. Для этого специально было разработано три маршрута: 

- охватит основные калининградские и областные библиотеки и коснется просветительской, образовательной и научной деятельности библиотек (г. Калининград, г. Черняховск, Нестеровский, Зеленоградский и Гурьевский районы); 

- пройдет по территории Литвы (Клайпеда, Паланга, Плунге, Шауляй, Юрбаркас); 

- третий маршрут пройдет в Польше и познакомит участников форума с тем, как работают с юными посетителями польские библиотекари (Мальборг, Ольштын, Бартошице, Эльблонг, Фромборг). 

Кроме того, в рамках форума пройдет XI сессия традиционной Международной библиотечной философской школы, начнет свою работу "Школа модельных сельских библиотек", для которой закуплено обучающее оборудование (электронные книги, которые в дальнейшем будут включены в фонд Областной научной библиотеки). 

Форум пройдет с 4 по 9 августа 2014 года. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: пресс-служба Министерства культуры Калининградской области