Из бюджета Калининграда выделят 500 тыс. рублей на пакеты для собачьих отходов

02.08.2014 10:44
   


Об этом замглавы города заявил в эфире программы "Главный час" в пятницу, 1 августа. 

Во время эфира программы к Александру Ярошуку обратился житель ул. Буткова, возмущенный тем, что владельцы собак не убирают за животными отходы жизнедеятельности, - сообщает пресс-служба мэрии. На это заместитель главы администрации, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников, сообщил, что городские власти готовы создавать условия для того, чтобы владельцы собак убирали за своими питомцами. Для этого в бюджете Калининграда на 2014 год предусмотрено 500 тысяч рублей - на приобретение гигиенических пакетов с совочками и контейнеров для сбора экскрементов. 

- Мы планировали закупить контейнеры в Италии - у производителя, который устанавливал их в Берлине, но итальянцы нам отказали, сославшись на санкции, - прокомментировал Сергей Мельников. - В ближайшее время выберем другого подрядчика. До ноября планируем установить контейнеры и кассеты с гигиеническими пакетами в прогулочных зонах на Верхнем и Нижнем озерах, на острове Канта и на озере Поплавок. 

В настоящее время готовится документация для проведения открытого аукциона по выбору подрядчика, который за 500 тысяч рублей закупит и установит контейнеры для сбора экскрементов домашних животных, а также будет их обслуживать: убирать и обеспечивать расходными материалами – биоразлагаемыми бумажными пакетами и лопатками. Планируется, что контейнеры для экскрементов будут антивандальными, емкостью не менее 35 литров. Они будут крепиться к опорам вместе с кассетами для гигиенических пакетов.