Калининградскому правительству удалось восстановить средства Гарантийного фонда, сгоревшие в банке "Огни Москвы"

02.08.2014 13:54
   


Об этом сообщил министр по развитию торговли и предпринимательства Дмитрий Чемакин на встрече с представителями Ассоциации мебельщиков региона. 

Как сообщает пресс-служба правительства области, удалось восстановить средства Гарантийного фонда поддержки программ по развитию предпринимательства в области, поэтому в текущем году будет продолжена выдача гарантий бизнесменам под банковские кредиты. 

- В рамках областной программы поддержки малого и среднего предпринимательства на 2014 - 2020 годы мы объявили 6 конкурсов, - сообщил министр. – Предприниматели могут получить субсидии на модернизацию производств, компенсацию процентной ставки по кредитам и части затрат по лизинговым платежам, поддержку выставочной деятельности.

Министр сообщил, что условия конкурсов составлены с учетом федеральных требований. По словам чиновника, в этом году на поддержку победителей региональных конкурсов развития малого и среднего бизнеса будет потрачено 577 млн. рублей. Конкурсы уже объявлены, прием документов проводится региональным Фондом поддержки предпринимательства до 15 августа. 

Преимущество при распределении субсидий получат предприятия, работающие в приоритетных отраслях и создающие востребованную на внутреннем рынке и экспортно ориентированную продукцию. Среди ключевых критериев – заработная плата работников (выше средней по отрасли) и отсутствие задолженностей по налогам и отчислениям в Пенсионный фонд. 

Победителей будет определять конкурсная комиссия, в которой по сложившейся практике 2/3 составят представители общественных объединений и ассоциаций малого и среднего бизнеса. 

- Мы добились изменения требования по среднесписочной численности получателей поддержки, действовавшего в 2013 году. Теперь нет порога по средней численности работников в 30 человек. Снятие этого ограничения позволит еще большему количеству предпринимателей включиться в наши конкурсы, - подчеркнул Дмитрий Чемакин. 

Министр также обратил внимание на то, что еще один конкурс с бюджетом в 16 миллионов рублей проводится для муниципальных образований региона, чтобы они могли поддержать своих предпринимателей. 

Справка: 

Прием заявок на объявленные Фондом поддержки предпринимательства Калининградской области конкурсы осуществляется до 15 августа.
По кредитам - поэтапно, до 28 ноября. Документы принимаются по адресу: Калининград, пл. Победы, 10, 6-й этаж, офис 611. Тел. (4012) 593-169. С 9:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00). Полная информация - на сайте www.fpmp39.ru.
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 283 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты