Врачей будут штрафовать за указание в рецептах коммерческих названий лекарств

02.08.2014 14:26
   


Соответствующий законопроект разработал Минздрав России. 

Согласно проекту врачам может грозить штраф в 2-3 тыс. рублей за указание в рецептах не международных непатентованных названий лекарств, а торговых марок, - передает ИА "Гарант". 

Сторонники данного решения утверждают, что это поможет бороться с монополистами. Теперь пациент может купить препарат не у того производителя, которого порекомендовал врач, а у любого представленного на рынке. Также предполагается, что россияне начнут покупать дешевые препараты отечественных производителей, а не дорогие импортные аналоги. 

В то же время критики нововведения указывают, что препараты разных производителей, имея одно действующее вещество, нередко все же различаются. Врач обязан порекомендовать пациенту то лекарство, которое лучше всего подходит именно ему. 

Кроме того, по мнению критиков, нововведение не поможет преодолеть недобросовестную конкуренцию. Подкупленные врачи могут рекомендовать препараты устно, а производители могут договариваться о сотрудничестве с аптекарями. При этом срок выписки рецептов увеличится, так как международные непатентованные названия являются длинными и труднопроизносимыми.
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты