Международная организация обнаружила факты военных преступлений со стороны украинской армии

04.08.2014 12:40
   


Правозащитная организация Human Rights Watch установила, что военнослужащие Украины применяли запрещенные гуманитарным правом системы залпового огня "Град", вследствие чего погибли минимум 16 человек.

Международные правозащитники выяснили, что так называемое неизбирательное оружие, поражающее большие площади неуправляемыми реактивными снарядами, применялось силами киевской хунты в период с 12 по 21 июля. Согласно законам войны это нарушение международного гуманитарного права, оно может составлять военное преступление.

К примеру, 12 июля во время обстрела системой "Град" западной жилой части Донецка погибла семья из двух взрослых и двоих детей. Эксперты организации осмотрели повреждения зданий, изучили места попадания ракет и опросили свидетелей, после чего с уверенностью смогли установить, что обстрел гражданских целей производился правительственными силами.

Специалисты Human Rights Watch также задокументировали обстрел поселка Марьинка, в результате которого погибли 6 человек, а 15 были госпитализированы. Было установлено, что в ходе применения "Град" было выпущено не менее 20 реактивных снарядов. Отмечается, что на ведение огня киевскими силами убедительно указывают "угол и форма воронок, а также повреждения стен зданий со стороны линии фронта".

Характерно, что во время прямого эфира украинского телеканала "Громадське ТВ" с одним из лучших мировых экспертов, представителем международной правозащитной организации Татьяной Локшиной, журналист канала в ходе непродолжительной беседы, при которой он субъективно трактовал события и исправлял ответы эксперта на "нужные", отключил правозащитницу от эфира, лишив украинских телезрителей возможности услышать о фактах военных преступлений украинских сил.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада по материалам "Новая газета"