В музее "Фридландские ворота" открывается выставка графики Ирины Герасимовой "Времена и Время: Кристионас Донелайтис в слове и образах"

05.08.2014 10:15
   


На открытии выставки гостям будут представлены не только картины, но и полное издание трудов Донелайтиса и книга "Как закалялся Донелайтис".

Гостями мероприятия станут Clandestinus, поэт, писатель, переводчик (Литва, Клайпеда), и Алексей Попов, писатель, дизайнер (Россия, Калининград).

Кстати, новый перевод всего творческого наследия Донелайтиса на русский язык, выполненный с литовских и немецких оригиналов литовским писателем и лингвистом Clandestinus, был не только издан, но и оформлен с помощью исключительно российских коллег: издателей, художников и дизайнеров. Clandestinus в последнее время был отмечен за перевод трудов Донелайтиса как престижными российскими литературными премиями, так и аналогичными со стороны Евросоюза. 

Что касается художника, то Ирина Герасимова, решившаяся на самую настоящую художественную авантюру - создать 28 работ, - профессиональный художник и архитектор. По мнению литовских и российских специалистов, со своей задачей она справилась на отлично.