Осенью в России стартует необычный онлайн-проект "Каренина. Живое издание"

06.08.2014 12:27
   


В течение 30 часов более 700 человек из разных уголков мира будут в прямом эфире на Google+ читать один из самых известных романов Льва Толстого "Анна Каренина". 

Читательский марафон совместно проводят компания Google и музей-усадьба "Ясная Поляна". Он пройдет 3 и 4 октября на площадках в Москве, Туле, Владивостоке, Новосибирске, Париже, Лос-Анджелесе и других городах и будет объединен в одну интернет-трансляцию на YouTube. 

Для того, чтобы стать участником необычного марафона и запечатлеть себя во всемирной сети за чтением бессмертного романа, необходимо пройти небольшой кастинг: перед камерой прочитать один из четырех отрывков романа, выбранных потомками Толстого, и до 4 сентября загрузить его на YouTube с хэштегом #КаренинаLive (пример вы можете посмотреть здесь). 

Перед самым началом марафона жюри выберет лучших чтецов. Самое главное – выразительно читать по-русски, других особых критериев отбора нет. 

Отметим, после того, как проект закончится, все видео и текст произведения выложат на сайт в открытом доступе. Кроме того, современные технологии позволяют присоединить к видео описания и фото мест, где проходило действие романа, интересные факты о героях. То есть в итоге получится даже не аудиокнига, а интерактивная видеокнига, прочитанная по фрагменту людьми из разных стран. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: zemlemer.livejournal.com