Валерий Устюгов: "Для региона наступил час истины"

08.08.2014 12:20
   


У жителей Калининградской области в силу оторванности от материковой части России возникают вполне обоснованные опасения, что в связи с введением эмбарго на поставки продукции из ряда стран могут подняться цены на основные продукты питания.

Ситуацию прокомментировал экс-сенатор от Калининградской области Валерий Устюгов:

- Для региона наступил час истины, в ходе которого будут реально проверены заверения власти о том, что сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Янтарного края смогут полностью обеспечить население продукцией собственного производства. Уверен, пустых прилавков в Калининграде не будет, вопрос заключается в том, откуда и какого качества продукцией они будут заполнены.

Невольно вспоминаются последние советские годы. Память о продовольственном дефиците подсказывает, что тогда мы не могли прокормить себя. При этом проблема у СССР была та же, что и сегодня, – недостаток перерабатывающих мощностей. Даже произведенное не могли переработать и упаковать. Сейчас ситуация несколько лучше, но до уровня полного обеспечения себя продукцией сельского хозяйства мы еще не дотягиваем. Падение в 1990-е годы сельского хозяйства, когда в огромном количестве закрывалась переработка, падали урожаи, резался скот, сказывается до сих пор.

Напомним, накануне на официальном сайте российского правительства было опубликовано постановление о мерах по реализации Указа Президента России "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Под российские санкции попали Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. С утвержденным перечнем сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия можно ознакомиться на официальном сайте российского правительства - government.ru.

Тогда же глава Минсельхоза РФ Николай Федоров пообещал отдельно рассмотреть вопрос о запрете на ввоз европейских продуктов в Калининградскую область. Он пояснил, что вопрос ограничения импорта продуктов в российский анклав на Балтике требует особого подхода ввиду особенности территории. При этом министр напомнил, что Калининградская область имеет особый статус во многих отношениях. "Для них мало что изменится с точки зрения особенностей статуса и выстраивания взаимоотношений с еврозоной и материнской частью России".
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты