К концу года в Калининградской области появится онкологический диспансер

08.08.2014 12:57
   


Предполагается, что эта дополнительная структура позже войдет в состав нового онкологического центра. 

По словам вице-губернатора Калининградской области Алексея Силанова, строительство нового онкоцентра, которое должно начаться в 2015 году, - продолжительное по времени дело, а проблема роста заболеваемости населения есть сейчас, и решать ее необходимо быстро. 

- В этой связи было принято решение создать юридическое лицо "Онкологический диспансер", которое будет отвечать за всю систему онкологической помощи в Калининградской области. Новый диспансер будет призван наладить в ближайшие сроки весь процесс первичной помощи онкобольным в регионе, - подчеркнул вице-губернатор.

Как отметила в пятницу, 8 августа, на оперативном совещании в правительстве области и. о. министра здравоохранения региона Вероника Карташова, сейчас решается вопрос организационно-методической помощи в создании той первичной сети, которая некогда существовала в Калининградской области, но после расформирования старого онкоцентра потерялась. 

По словам и. о. министра, новый онкодиспансер будет создан на базе старого онкоцентра, располагавшегося на ул. Иванникова в Калининграде. Кроме того, министерство намерено организовать межрайонные онкологические кабинеты при поликлиниках области. 

Чиновники также отмечают, что сегодня в Калининградской области наблюдается острая нехватка онкологов первого звена. По этой причине региональный Минздрав намерен направить усилия на подготовку и переподготовку медицинских кадров.
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты