Табачные компании раскроют информацию о составе своих изделий

08.08.2014 16:13
   


Совет по общественному здоровью и проблемам демографии предложил законодательные меры, направленные на повышение контроля над деятельностью табачных компаний и регулирование производства сигарет.

Главное требование общественной организации - обнародование полного состава табачной продукции. "Табачные компании формируют себе новых курильщиков в России, добавляя в сигареты вещества, обеспечивающие быстрое формирование зависимости, а удешевление сырья происходит за счет использования токсичных пестицидов при выращивании табака", - объяснила инициативу председатель правления Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Дарья Халтурина.

Помимо этого, Совет требует ограничить владение контрольным пакетом табачных компаний иностранным компаниям. "Мы должны принять меры по скорейшему сокращению уровня потребления табака в нашей стране, не оглядываясь на бизнес-интересы транснациональных табачных гигантов", - объяснила Халтурина. 

Также общественники требуют повысить в 2,5 раза акцизы на табак - до 3000 рублей на 1000 сигарет к 2017 году. По задумке, такой подход позволит на 20% увеличить бюджет здравоохранения России. Действенной мерой станет также требование к табачным компаниям публиковать в СМИ и размещать на своих сайтах в сети Интернет ежегодный подробный финансовый отчет о своей деятельности, доходах и расходах на русском языке. Это предложение минимизирует лоббистское давление.

Немалую роль сыграет повышение ответственности табачных компаний, вплоть до прекращения их деятельности, за нарушение антитабачного и налогового законодательства России, установление ответственности за вмешательство табачных организаций в разработку и реализацию государственной политики по здравоохранению.

Все предложения Совета были размещены на сайте www.roi.ru/14707. Стоит отметить, если они наберут сто тысяч подписей, законопроект будет внесен в Госдуму.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 267 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты