В Минсельхозе России определили страны, импорт продовольствия из которых заменит импорт продуктов из Европы и США

10.08.2014 11:15
   


По словам главы ведомства Николая Федорова, овощи, фрукты и другая сельхозпродукция теперь будут поступать из государств ближнего зарубежья, Африки и Латинской Америки.

"Перспективные для нас страны по поставке овощей и фруктов — это Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан, в какой-то мере Киргизия. Рядом находятся Турция, Иран, Сербия. Очень перспективные страны — Иран, Марокко, Египет, — они нуждаются в нашей продукции, в частности в зерне и растительном масле, а мы нуждаемся в овощах, фруктах, ягодах и цитрусовых", - огласил министр. 

В числе желающих увеличить поставки продовольствия - страны Латинской Америки, такие как Чили, Аргентина, Парагвай, Эквадор, Перу. 

В министерстве считают, что российские производители без труда смогут компенсировать отсутствие норвежской рыбы. 

"У нас очень мощный потенциал отечественной рыбной продукции, нам только нужно договориться с торговыми сетями, чтобы перенаправить потоки экспорта на внутреннее потребление", - отметил Федоров.

При этом чиновники "каждый день встречаются с представителями торговых сетей и договариваются о правилах поведения в условиях, когда наша страна переживает такие испытания". 

Проблемы могут возникнуть лишь с сегментом премиум-класса, откуда пропадут очень дорогие сыры из Италии и Франции, устрицы и мидии, однако это не тот сегмент, который может быть очень тяжелым для страны, он является незначительным, речи о дефиците продуктов в общем даже не идет.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада