Политолог: "Особое положение Калининградской области вынуждает искать особый выход"

10.08.2014 13:42
   


Эксперт по Калининградской области Владимир Абрамов заявил, что анклаву будет сложно найти новых поставщиков.

После введения запрета на импорт продуктов из ЕС и США Калининградская область попала под отдельное внимание федеральных чиновников. Особое положение вынуждает искать особый выход. Ведь в условиях запрета некоторых видов продукции замещать придется около 80% всей продукции. Однако в этих условиях приоритетное развитие получают импортозамещающие отрасли. 

Эксперт считает, что до октября жители Калининградской области даже не заметят перебоев с поставками сельхозпродукции и продуктов мясной переработки. Однако ассортимент калининградских магазинов неизбежно станет беднее.

Впрочем, оперативная рабочая группа уже разрабатывает стратегию поведения, учитывающую эксклавную особенность региональной экономики. В частности, губернатор области Николай Цуканов уже объявил, что в регионе будут строиться теплицы для выращивания овощей, наладятся промышленное садоводство, мелиорация, скотоводство, птицеводство. Ожидается, что в условиях запрета на европейскую продукцию местное сельское хозяйство сможет сделать рывок, позволяющий заполнить образовавшуюся на рынке нишу местным продуктом.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада по материалам ТК "Дождь"
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 205 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты