В Калининградской области к концу года отремонтируют 23 воинских захоронения времен Первой мировой войны

11.08.2014 12:35
   


В год столетия начала Первой мировой на эти цели в самом западном регионе России выделено более 18 млн. рублей в рамках региональной целевой программы "Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия (2013 – 2015 годы)".

По словам руководителя областной службы государственной охраны объектов культурного наследия Ларисы Копцевой, которые приводит пресс-служба регионального правительства, за счет средств областного бюджета были разработаны сметы на проведение ремонтных работ на 23 захоронениях в Гусевском, Краснознаменском, Нестеровском, Озерском и Правдинском районах, а также в городах Советске и Славске. Общая сметная стоимость работ составляет 48,7 млн. рублей. Таким образом, по словам Ларысы Кропцевой, необходимо еще порядка 30 млн. рублей, чтобы выполнить работы в полной объеме.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе правительства, по инициативе калининградского губернатора ремонт трех захоронений удалось включить в федеральную программу мероприятий, посвященных столетию начала Первой мировой войны.

Напомним, в Калининградской области 244 военно-мемориальных объекта посвящены ратному подвигу России в различных военных конфликтах. Среди них 10 памятников федерального значения, три регионального и 211 муниципального. В соответствии с действующим законодательством, обязанность по содержанию и благоустройству воинских захоронений возложена на органы местного самоуправления.

© Информационное агентство Русский Запад