Светлана Кондратьева: "К сожалению, из-за трагических событий, связанных с самолетом, Малайзия не сможет приехать на фестиваль "Территория мира"

11.08.2014 12:19
   


При этом, по словам министра культуры Калининградской области, больше никаких отказов по программе не было, в том числе от украинского академического фольклорно-этнографического ансамбля "Калина" из Киева.

На пресс-конференции в правительстве Калининградской области 11 августа глава ведомства представила программу Третьего Международного фестиваля "Территория мира". В рамках четырехдневного мероприятия выступят творческие коллективы из пяти стран мира: Армении, Японии, Испании, Украины и Голландии. 

Всего же с учетом российских и региональных коллективов, а в фестивале примут участие представители всех муниципалитетов области, калининградцы и гости города увидят около 50 творческих ансамблей. К примеру, в 2013 году организаторы пригласили всего 17 таких коллективов, в 2012 году их было 20. 

В работе ярмарки народного творчества задействованы мастера из 14 регионов Российской Федерации, как то: Москва, Курск, Салехард, Великие Луки, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Омск, Рязань, Новый Уренгой, Ярославль, Ростов, Сыктывкар, Пенза. Кстати, большинство регионов будут представлены впервые.

К слову, глава ведомства подчеркнула, что общее количество участников составит более 500 человек. При этом министр сделала упор на том, что все коллективы приедут на фестиваль в полном составе. 

К сожалению, на фестивале не сможет продемонстрировать свое творчество коллектив из Малайзии. Изначально Министерство культуры достигло договоренности с национальным ансамблем из этой страны "TARI DELAPAN", однако позже малайзийцы отказались от выступления.  

Напомним, согласно программе заморские гости должны были выйти на сцену в субботу, 16 августа.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 270 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты