В Калининграде суд признал приговор взяточнику обоснованным

11.08.2014 15:30
   


Апелляцию подавал бывший сотрудник Управления государственного автодорожного надзора по Калининградской области.

В августе 2013 года старший инспектор контроля международных автомобильных перевозок УГАДН попался на взятке. Должностное лицо при исполнении служебных обязанностей предложило калининградцу "закрыть" глаза и не осматривать грузовой автомобиль, принадлежащий его знакомому. При этом подсудимый был в курсе, что он не обязан останавливать и осматривать каждое транспортное средство.

Мужчина согласился на условия инспектора, после чего автомобиль без проверки проследовал через пункт пропуска, однако радость сотрудника надзора была недолгой - сразу после передачи 3 500 рублей он был задержан сотрудниками полиции.   
 
На суде инспектора признали виновным в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя (ч. 1 ст. 290 УК РФ), при этом суд учел наличие смягчающих обстоятельств. Однако пойманный за руку мужчина продолжал упорствовать, не признал свою вину в суде и подал апелляцию. 

Калининградский областной суд приговор Багратионовского районного суда оставил без изменений. Осужденному придется выплатить штраф в тридцатикратном размере суммы взятки – 105 000 рублей, при этом он лишен права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 2 года.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада