Центробанк России разрешит кредитным организациям проверять доходы россиян

12.08.2014 10:32
   


Согласно законопроекту банки получат доступ к базам Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы.

Банкиры уже положительно отреагировали на инициативу регулятора. Ведь изменения в закон позволят им запрашивать в ПФР и ФНС сведения о каждом из клиентов при принятии решения о выдаче ему ссуды, причем частота запроса будет ограничена периодичностью раз в квартал. При этом сотрудники ПФР и налоговики будут сообщать банкам о достоверности представленной заемщиком информации с его согласия. 

В целом законопроект был поддержан в Ассоциации региональных банков России (АСРОС), где говорят, что новация снизит долю проблемных ссуд и позволит объективно оценивать кредитоспособность клиентов. Как итог - ожидается уменьшение процентной ставки по займам.

При этом банкиров не устраивает периодичность направления запросов в ПФР и ФНС, оговоренная в документе. Также они возражают против получения согласия заемщика на запрос данных о нем в ФНС и ПФР. Из-за этого банкам придется переделывать договорную документацию.

В то же время в Пенсионном фонде считают, что предоставление информации о состоянии пенсионных счетов по запросу банков противоречит закону, так как информация о страховых взносах на пенсионное страхование и сведения о зарплате - это персональные данные, которые по закону можно использовать только в целях пенсионного обеспечения. Гражданин имеет право самостоятельно запросить такую информацию через банк, используя выписки из ПФР и ФНС.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 479 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты