Опасные гастроли или суд продолжается?

27.08.2012 00:00
   


Жаль, в тотализаторе нельзя сделать ставки «поймают, найдут и накажут», или « две «взбесившиеся» давно уехали на пмж за рубеж». 

Уже понятно, что история с хулиганством в Храме Христа Спасителя будет иметь долгое и неожиданное продолжение.

Сегодня, адвокаты Pussy Riot  подали апелляцию. Возможно хулиганки в итоге отделаются общественными работами или их в конце концов выпустят из зала суда, ведь срок то уже идет.

Обсуждаемый вариант «мировое турне Pussy Riot & звезды», с пробегом по Золотому кольцу и центральным храмам и России,  вполне возможен. Время нынче такое. Но что они покажут? Или будут, по привычке, осознанной и политически выверенной, по ходу своего турне и дальше осквернять храмы?

В самом деле, эпатировать публику все труднее. Мадонна и та, в прямом смысле слова вылезла из кожи вон, чтобы быть в «обойме».

ИЛЬИЧ ДАЛ КЛИЧ – ДОЛОЙ ПАСХУ, ДОЛОЙ КУЛИЧ

Боевой опыт  красногвардейских троек, расстреливавших «чуждый контрреволюционный элемент, попов и мракобесов» сегодня в России берут на вооружение борцы со «сращиванием церкви и государства». Что такое церковь? Собрание верующих. Что такое государство? – по большому счету, это народ, который государство собственно и образует. То есть, по сути, борются с повсеместным вхождением веры в народный быт и устои обычной жизни обычных людей. Которые крестились в 90-е годы, а сегодня их вдруг стали раздражать иконные лавки в подземных переходах, ремонт в храмах, дубовые двери с коваными замками, очереди за водой на Крещение и толпа с куличами на Пасху. Борются со всем, что глаз режет, с яростным пылом. Под визг одобрения толпы, спиливают памятные кресты, как это было в Киеве, в Архангельской и Челябинской областях, поджигают двери храма и расписывают стены, как в Пскове и Балтийске, пляшут с плакатами, как в Финляндии и Австрии.

Чем эти люди отличаются от матроса начала века, что зашел в кронштадтский собор прикурить от лампадки? Мотивы у них одни и те же. Времена, когда всеобщий атеизм могла уравновесить пламенная вера отдельных, всем известных батюшек, прошли.

Мрная приходская жизнь начала 90-х, времен Алексия второго, тоже, как видим, канула в лету.

Настало время, когда верующих много, но их совместных усилий недостаточно, чтобы противостоять наступлению волны новейшего богоборчества.

ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН

Объективно руководствоваться обычным Уголовным кодексом, как это произошло в случае с Pussy Riot, получается плохо. С одной стороны, в УК толком нет таким маленьких сроков, какой дали участницам Pussy Riott. С другой стороны, есть и общественные работы и значительные штрафы, чем не наказание тем, кого хочется забыть и не вспоминать вовсе?

Однако разбушевавшееся движение в защиту Pussy Riott ведет явно не туда.  Протоиерей Всеволод Чаплин сказал по поводу волны вандализма, прокатившейся по России: «Недавно они разрисовывали стены храмов, бросались угрозами в Интернете, устраивали пляски на амвонах и на крышах. Сейчас они начали разрушать кресты и поджигать храмы. Завтра они могут не остановиться перед убийствами».

Конечно, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества знает, о чем говорит. У многострадальной Русской церкви уже был печальный опыт, когда в 30-е годы практически все храмы и монастыри были закрыты, а все оставшееся в живых духовенство отправилось строить Беломорканал, на Соловки и в ГУЛАГ.

Вся строгость закона, к сожалению, не поможет остановить вандалов. Желание прославиться, стать «пострадавшим от церковников», пересилит даже страх попасть в места не столь отдаленные на пару лет. Конечно, Pussy Riot сели в тюрьму, зато сама Мадонна им спела песенку на концерте, а звезды со всего света в очередь выстроились, подписаться под требованием «Свободу узницам». А уж когда эти самые узницы выйдут, тут-то самое интересное и начнется. Переедут жить в Канаду, запатентуют свой «бренд», получат по слухам за него миллион долларов.

Блестящие надо сказать перспективы для новейших борцов с РПЦ, из поселка Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области, не находите? Нерон, тоже любитель пения, он Рим сжег, чтобы исполнить красивую песню на развалинах, а виноватыми оказались христиане, которых потом жгли и скармливали львам. История, она как водится, идет по спирали.

© Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева.

Теги:
(0)
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты