В калининградском аэропорту Храброво усилен санитарно-карантинный контроль

13.08.2014 11:12
   


Это лишь одна из мер по противодействию завоза на территорию Калининградской области вируса Эбола.

Об этом корреспонденту Русского Запада сообщили в среду, 13 августа, в региональном Управлении Роспотребнадзора. Особо внимательно присматриваются к пассажирам, которые прибывают из стран Африки. Речь идет о моряках и тех, кто работает там по договору. С этой целью специалисты Роспотребнадзора установили деловые контакты с государственными контрольными службами в аэропорту, которые оперативно информируют о гостях из неблагополучной Африки.

Региональному Министерству здравоохранения предложено обеспечить готовность медицинских служб к выявлению лиц с симптомами заболевания и строгому соблюдению противоэпидемического режима.

Калининградцам рекомендуется воздержаться от поездок в страны Африки. Соответствующая информация направлена в региональное Министерство по туризму, туроператорам и в крюинговые конторы.

Напомним, для лихорадки Эбола характерны внезапное повышение температуры, общая слабость, мышечные и головные боли. Это сопровождается рвотой, диареей, сыпью, нарушением функций почек и печени, внутренними и внешними кровотечениями. Инкубационный период - от 2 до 21 дня. Врачи часто инфицируются вирусом во время контакта с пациентами при отсутствии соответствующих мер инфекционного контроля и надлежащих барьерных методов ухода. Специалисты заявляют, что вакцину от лихорадки Эбола, может быть, так никогда и не создадут, а ситуация с распространением болезни Эбола по территории Африки близка к катастрофической. Смертность от заболевания, вызванного вирусом, очень высока и может достигать 90%.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты