Две сенсации "Территории мира"

18.08.2014 13:45
   


В воскресенье, 17 августа, в Калининграде завершился очередной, третий по счету, фестиваль песни и пляски "Территория мира", организованный местным Минкультом. Надо отдать должное, вопреки пессимистичным ожиданиям калининградцев программа на этот раз порадовала знатоков своим разнообразием, хотя и здесь не обошлось без конфуза, причем в первый же день фестиваля. 

Украинский академический фольклорно-этнографический ансамбль "Калина" из Киева так и не приехал в Калининград. Вместо него на площадке пришлось отдуваться виртуозу-балалаечнику ("Crazy balalaika") из Самары Дмитрию Калинину. Его выступление калининградцы принимали на ура. Музыка Стинга, Паганини, Aerosmith и Лары Фабиан на трех струнах старинного инструмента имела великолепный успех у публики. Калининградцы долго не хотели отпускать Дмитрия Калинина, требуя на бис сыграть еще и "Калинку". Похоже, отсутствия украинского ансамбля никто и не заметил. 

Пятничный вечер завершила, пожалуй, самая ожидаемая в Калининграде группа с мировым именем - "Aska Gumi", шоу японских барабанов. Посмотреть на этих ребят, несмотря на дождливую погоду, пришли в парк у Кафедрального собора даже мигранты из Средней Азии. Почти два часа крепкие невысокие японцы прыгали по сцене, с невообразимыми криками и гримасами били в барабаны. Под конец один из участников группы вышел на сцену в шапке-ушанке и с российским триколором в руках и под бой двустороннего гонга исполнил знаменитую "Калинку". Народу шоу понравилось, аплодировали стоя. Однако, после концерта некоторые, делясь друг с другом впечатлениями, отмечали, что виртуоз-балалаечник все-таки лучше японских барабанов. "Он за душу берет", - говорили люди. 

В оставшиеся два дня отдыха калининградцы сюрпризов от устроителей программы уже не ждали и одинаково радушно принимали гостей как из Испании, так и уже из русского Севастополя. Большую часть вечера скамейки у сцены были наполовину свободны. Люди предпочитали сидеть в разбитых неподалеку шатрах-кафешках и под копченую скумбрию потягивать пиво. На удивление, несмотря на присутствие множества семей с детьми, там же можно было спокойно купить и напитки покрепче. Впрочем, контингент фестиваля оказался в основном культурным и степенным, потому ни драк, ни пьяных эксцессов не возникало.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 173 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты