Николай Цуканов: "Мы не позволим необоснованно поднимать цены на продукцию в Калининграде"

19.08.2014 10:23
   


Об этом губернатор Калининградской области заявил вечером в понедельник, 18 августа, на совещании по вопросу исполнения в регионе президентского указа об эмбарго в отношении товаров из ЕС, США и Австралии. 

- Оснований для беспокойства по поводу продовольственной безопасности в Калининградской области нет, - уверен глава региона. - Все продукты питания, которые попали в федеральный список санкций, могут быть замещены региональными поставщиками и производителями. 

Однако губернатор отметил, что в Калининграде появились недобросовестные предприниматели, которые уже подняли цены на некоторые товары, причем даже на те, которые не попали в санкционный список. 

- С этим мы, конечно же, будем бороться, - заверил Цуканов. – Более того, у нас есть список социально значимых продуктов, входящих в минимальную потребительскую корзину (около 40 товаров). Цены на них мы будем жестко отслеживать вместе с прокуратурой, антимонопольной и налоговой службами. И будем принимать самые жесткие меры, благо на это есть поручение премьер-министра РФ, - подчеркнул губернатор. 

По поводу падения ассортимента в магазинах области губернатор сказал, что это временная ситуация, которая исчезнет уже через месяц, когда местные ритейлеры сумеют наладить новые каналы поставки необходимой продукции.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты