Таможенники Калининградской области держат на границе 20 фур с овощами

19.08.2014 12:25
   


Груженные перцем и помидорами фуры из Краснодарского края застряли на пропускном пункте Чернышевское. 

Причиной задержки фур, как заявил начальник Калининградской таможни Александр Кочнов на совещании у губернатора, стало отсутствие необходимых документов, подтверждающих страну - производителя овощей. 
По его словам, некоторые коммерсанты, ранее занимавшиеся поставкой продовольственных товаров из Польши и Литвы, пытаются провезти в область овощи из этих стран под видом продукции из Краснодарского края. 

- Я уверяю, что все продовольственные товары из Белоруссии, России и Казахстана, имеющие сертификат соответствия, прибывшие к нам на границу, уже завтра будут лежать на полках, - заверил Кочнов. – Но если мы сегодня будем без этих документов пропускать все фуры со скоропортящимися товарами, то просто дезавуируем приказ президента об эмбарго.

Для разрешения ситуации, сложившейся на границе, губернатор Калининградской области потребовал от начальника Калининградской таможни тщательнее проверить информацию о ситуации с очередью и с усиленной проверкой машин. 

- Я не понимаю, зачем заставлять по 2-3 раза разгружать фуры на таможенном пункте, - заметил губернатор на совещании. - Если есть сомнения в происхождении товара, то надо всю работу вести на территории региона, на складах, а не на территории таможенного поста. Сегодня это напрямую влияет на стоимость продуктов и искусственное создание дефицита в магазинах. 

Напомним, по данным областной таможни, с момента введения эмбарго объемы пропуска грузовых машин упали на границе с областью на 15% . В этот период на территорию региона было пропущено порядка 121 партии товаров весом более 5 тысяч тонн из стран, не представленных в запретном списке. Из них 522 партии товара - из стран ЕС общим весом в 3 тысячи тонн (мясо, рыба, овощи, орехи, колбасы). 31 партия товара общим весом в 925 тонн калининградской таможней была задержана на границе из-за отсутствия соответствующих сертификатов происхождения продукции.