Правительство Калининградской области отправит бизнесменов в Гродно

19.08.2014 16:32
   


Целью рабочей поездки группы станет обсуждение вариантов сотрудничества по замещению запрещенных товаров из ЕС белорусскими аналогами. 

Как заявил журналистам губернатор Николай Цуканов, Белоруссия намерена насытить калининградский рынок собственной продукцией. 

"Я разговаривал несколько дней назад с министром сельского хозяйства РФ и его коллегой из Белоруссии, - рассказал Цуканов. - Они предлагают нам взаимодействовать с Гродненской областью в части поставки на рынок тех продуктов, которые нам необходимы. Поэтому прошу сформировать рабочую группу и в ближайшее время с представителями бизнеса выехать в Гродненскую область". 

Напомним, 13 августа вице-премьер Белоруссии Михаил Русый заявил о том, что по итогам переговоров с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем достигнута договоренность об увеличении поставок молочной продукции из Белоруссии в Россию на 50%, при этом доля сыров вырастет до 40 тысяч тонн. 

Сегодня совместное белорусско-российское производство ОАО "Беловежские сыры" (Брестская область) уже заявило о намерении начать первые поставки сыра в Калининградскую область. Планы по росту поставок в Россию также подтвердили компании "Савушкин продукт" и "Верхнедвинский маслосырзавод" (Витебская область). 

К сведению, в январе-марте текущего года Белоруссия экспортировала в РФ продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье на сумму 1,084 млрд. долларов, что на 0,1% выше соответствующего показателя 2013 года. Их удельный вес в общем объеме белорусского экспорта в Россию составил 21%.
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 397 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты