Александр Кузнецов: "России предстоит сделать так, чтобы никто из соседей не имел возможности осложнить калининградцам жизнь"

20.08.2014 10:40
   


Депутат Калининградской областной Думы прокомментировал идею ряда литовских политиков перекрыть транзит по территории Литвы товаров из России в Калининградскую область. Представители соседнего государства обсуждают такой вариант ответа на запрет на ввоз в нашу страну европейского продовольствия.

Возглавляющий в областной Думе комитет по экономической политике депутат Александр Кузнецов:

-То, что у некоторых наших соседей по Европе временами возникает желание несправедливо уколоть или даже унизить нас, россиян, вызывает большое сожаление. Невольно задаешь риторический вопрос: зачем, господа, вы так поступаете? Может быть, вы полагаете, что подобным образом нас можно запугать, что мы, русские люди, трепеща от страха, встанем перед вами на колени и начнем униженно умолять нас пожалеть? Если это так, то, думается, едва ли можно вести речь о добрых отношениях между нами, об открытой душевности.

История с Крымом, под каким бы она соусом не подавалась, не имеет никакого отношения ни к Литве, ни к ЕС. По сути, нам пытаются не дать жить по нашим законам, к тому же никак не затрагивающим интересов Евросоюза. Оппоненты говорят, что хотели бы жестко ответить России за ее нежелание принимать европейские товары. При этом почему-то опускается то, что этот запрет стал реакцией на санкции в отношении нашего государства.

Если европейцев что-то в действиях России не устраивает, то, по моему глубокому убеждению, куда логичней и цивилизованней было бы сесть за стол переговоров в попытке найти взаимоприемлемый консенсус. Однако вместо такого варианта развития событий предлагается с ходу повысить градус, начав наказывать миллион жителей Калининградской области. Неужели литовские партнеры, ратующие сейчас за то, чтобы перерезать нить, связывающую область с большой Россией, не понимают, что в случае блокирования транзита в регион товаров и электроэнергии наша страна не даст нам здесь замерзнуть и умереть от голода, найдя альтернативные пути доставки сюда необходимых ресурсов жизнедеятельности?

Подход к двусторонним отношениям, предлагаемый рядом литовских политиков, – палка о двух концах. Это тоже следует осознать.

Если высказывания о необходимости перекрыть российский транзит в самое ближайшее время не получат должной оценки со стороны ответственных литовских политиков и общественных деятелей, если они не будут официально дезавуированы как безответственные, то, полагаю, мы будем вынуждены готовиться к тому, что не сегодня завтра кошмарный сюжет воплотится в жизнь. В таком случае в течение трех-четырех ближайших лет России предстоит сделать так, чтобы никто из соседей нашего региона не имел возможности осложнить калининградцам жизнь. В частности, возможно, придется проложить нужные коммуникации по дну Балтики. Конечно, это потребует существенных финансовых затрат, но, уверен, мы, россияне, в данном случае за ценой не постоим.

© Информационное агентство Русский Запад по материалам Калининградской областной Думы

© Фото: duma39.ru
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 322 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты