Москва компенсирует калининградским аграриям убытки от санкций

20.08.2014 17:14
   


Об этом в среду, 20 августа, заявил глава российского Минсельхоза Николай Федоров. 

Минсельхоз России может выделить дополнительные средства на поддержку аграриев Калининградской области в условиях объявленного эмбарго на европейские продукты с учетом "изолированного" положения региона, - сообщает ИТАР-ТАСС. 

По словам министра, в Минсельхозе уже прошло совещание, на котором обсуждался этот вопрос. 

"Мы разрабатываем дополнительные решения, в том числе по дополнительному финансированию Калининградской области, - подчеркнул Федоров. - Они (эти решения - прим. ред.) должны быть сопоставимы и должны по логике вещей покрывать те потери, которые несут представители калининградского агробизнеса". 

Напомним, губернатор Калининградской области Николай Цуканов ранее сообщил корреспонденту Русского Запада о том, что региональное правительство обратилось в Минсельхоз РФ с просьбой найти какой-то механизм либо частичной, либо полной компенсации затрат калининградским бизнесменам. 

По данным правительства Калининградской области, группа товаров, ввоз которых запрещен, составляет 15,8% общего объема импорта в области. На страны, в отношении которых введены санкции, приходится 34% общего объема поставок. 

Запрещенная продукция будет заменена отечественными продуктами, включая товары местных производителей, а также продукцией из Белоруссии и стран Южной Америки. Первые партии продовольствия (виноград, яблоки и томаты) уже завезены из Малайзии и Сербии.