В Полесске органы местного самоуправления препятствовали проведению избирательной кампании в местный Совет депутатов

20.08.2014 17:43
   


Исправить ситуацию удалось только после обращения прокурора Полесского района в суд с требованием исполнить обязанности по финансированию выборов.

В нарушение федерального и регионального законодательств администрация поселения не перевела в десятидневный срок 77 400 рублей, предназначенных для повторных выборов депутата Совета депутатов МО "Полесское городское поселение" второго созыва по одномандатному избирательному округу № 5.

В то же время Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" устанавливает, что расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов соответствующего уровня в РФ, производятся избирательными комиссиями за счет средств, выделенных на эти цели из соответствующего бюджета. 

Однако к 8 августа администрацией городского поселения на счет Полесской ТИК из этих средств было перечислено лишь 29 000 рублей. Законных оснований для приостановления финансирования или уменьшения размера финансирования у органов самоуправления не было.

В настоящее время исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, однако решение суда в законную силу не вступило.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 52 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты