Калининградцы не спешат жаловаться в Общественную палату по поводу роста цен

20.08.2014 19:59
   


На горячую линию ОП РФ по мониторингу цен на продукты поступило более 100 обращений с информацией о повышении цен, большинство из них из Москвы и Московской области.

34% обращений зафиксировано от столичного региона, - сообщается в пресс-релизе Общественной палаты РФ. Также в основном жалобы поступают из Санкт-Петербурга, Тверской, Белгородской, Ярославской, Пензенской, Ростовской, Саратовской, Челябинской, Омской, Новосибирской, Сахалинской областей, из Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, Башкирии, Удмуртии и Ханты-Мансийского автономного округа.

Большинство россиян сообщает об удорожании цен на курицу и другие виды мяса, причем сразу на 30-100 рублей, в зависимости от торговых точек. Также существенное повышение цен коснулось молочной продукции, в основном на сыр - тут цены подскочили в диапазоне от 55 до 200 рублей.

Еще 20% обращений касаются подорожания красной рыбы - семги и форели. Меньше всего заявлений зафиксировано относительно цен на фрукты и овощи, рост составил на 60-100 и 20 рублей соответственно.

ИА "Русский Запад" напоминает, что в Калининграде для сообщений граждан о повышении цен на продовольственные товары работают две горячих линии:

телефон горячей линии на базе УФАС - 53-72-07,

телефон горячей линии на базе Общественной палаты Калининградской области - 8 (4012) 95-39-30.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада