Калининград можно лишить воды за 1 час

21.08.2014 09:39
   


В Калининграде дана публичная оценка реконструкции очистных и состоянию водозабора города. О болевых точках инфраструктуры напомнил директор Кафедрального собора Калининграда Игорь Одинцов. Его выступление состоялось на заседании Общественной палаты Калининградской области 20 августа. 

- Вопрос очистных Калининграда ставился неоднократно, мы его тоже рассмотрели, и я прямо хочу сказать: там совершается преступление, работает "пятая колонна", придет время - и наш город может просто лечь, - заявил член Общественной палаты Калининградской области, директор Кафедрального собора Калининграда Игорь Одинцов. - По Африке сейчас ходит вирус, от которого умерло более тысячи человек (за 6 месяцев лихорадка Эбола унесла в Африке 1350 жизней - прим. Русского Запада). Так вот, мы не застрахованы от того, чтобы такая гадость не пришла к нам. Потому что Калининград сбрасывает все под себя. Очистные нам обещали в 2013 году, потом - в этом году, но сооружения не готовы и сегодня. В 2020 году при нынешнем состоянии дел на этом объекте не будет сделано ничего. Учитывая то, что там творится сейчас, специалист должен прийти туда и сказать: "Бить по рукам". К сожалению, по рукам никто не бьет. 

То же, по словам Одинцова, относится к водозабору. Он сообщил, что на объект уже выезжала группа старых опытных строителей Калининграда. Увиденное ошеломило экспертов. Сооружения не отвечают нормам безопасного водоснабжения. 

- Я - военный человек, фортификатор, прибыв туда, за 1 час я Калининград могу оставить без воды, - продолжил Одинцов. - Мы к этому уже пришли: строили, не один миллион рублей туда загнали, бросили, а теперь все стоит. Рядом работает немецкий водозабор 1943 года. Вдумайтесь. В 1943 году технология немцев была отработана, и по ней сейчас питается водой наш город. Там стояла большая дизельная электростанция. Ее наши демонтировали. 
Сейчас водозабор питается электричеством на трех проводах, висящих на столбе. Не нужно быть военным инженером или диверсантом: залез на столб, обрубил провода и оставил город без воды. 

По словам Одинцова, он не оспаривает необходимость сооружения спортивных центров, но это не первоначальные, а второстепенные задачи: "Сначала нужно сделать, чтобы люди смогли кушать и пить чистую воду, а потом уже настраивать другое хозяйство. Стадион к Чемпионату мира по футболу может быть, но вода, канализация и очистные нужны в первую очередь".