Продукция калининградского маслосырзавода может быть опасной для человека

21.08.2014 10:54
   


Специалисты областного управления Россельхознадзора провели плановую выездную проверку ООО "Нестеровский маслосырзавод".

Без нарушений, к сожалению, не обошлось. "В ходе проведения проверки выявлены нарушения ветеринарного законодательства, ставящие под сомнение безопасность производственного процесса и готовой продукции в ветеринарно-санитарном отношении", - говорится в распространенном пресс-релизе надзорного ведомства.

Нарекания вызвали подъездные пути для автотранспорта, содержание производственных помещений, цеха приемки молока. Не удовлетворило инспекторов и хранение санитарной одежды. В итоге специалисты надзорного ведомства сделали вывод, что все эти нарушения могут способствовать заносу на предприятие возбудителей различных инфекций и попаданию их в вырабатываемую пищевую продукцию.

Есть и другие нарушения. На заводе не соблюдается график исследования воды для бытовых и технологических нужд по физико-химическим и бактериологическим показателям. Руководство завода не представило документы, которые подтверждают проведение дезинфекции молочных цистерн после каждого освобождения от молока, а также результаты микробиологических исследований смывов с оборудования и рук работников. На предприятии не организована централизованная стирка санитарной одежды работников.

По итогам проверки ООО "Нестеровский маслосырзавод" привлечено к административной ответственности, вручено предписание об устранении нарушений законодательства.