МЧС: в Калининградской области война до сих пор напоминает о себе

21.08.2014 11:22
   


За прошедшие двое суток в Калининградской области было обнаружено и вывезено для дальнейшего уничтожения более 50 взрывоопасных предметов.

В пресс-службе регионального управления МЧС пояснили, что несмотря на то, что Великая Отечественная война давно закончилась, она до сих пор напоминает о себе оставшимися на полях сражений боеприпасами. По данным ведомства, опасные находки нередки на побережье, в поймах рек и озер, лесах, заброшенных строениях. Снаряды, мины и бомбы часто находят на стройках и на приусадебных участках.

В МЧС предупреждают, что особая опасность состоит в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент. К сожалению, внешне определить степень опасности таких предметов сложно даже специалистам. Спровоцировать детонацию могут и внешние факторы. Например, огонь или даже прямые солнечные лучи.

Спасатели рекомендуют при обнаружении предметов, внешне похожих на боеприпасы или взрывное устройство, удалиться на безопасное расстояние (не менее 50 метров) и сообщить о находке в полицию.