Культурное наследие по-соседски

21.08.2014 13:20
   


По ежегодной традиции 15 и 16 августа на побережье Куршского залива, на площади Нидского причала, прошел базар – праздничная ежегодная ярмарка, в которой приняли участие гости из Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии и, конечно же, из России. 

Литовский государственный праздник Žolinės (Жолинес) уходит своими корнями в языческое прошлое. Это праздник окончания жатвы, праздник хлеба, меда и молока. В древние времена балтийские народы посвящали Богине Матери ритуалы благодарения, совершая приношения даров нового урожая на ее алтари. 

В этот день женщины собирали травы, благодарили Землю и Великую Богиню за урожай и красоту. В деревнях пекли хлеб из зерна нового урожая и варили пиво, делали квас. За праздничным столом собиралась вся родня, вспоминали умерших родственников. 

Католическая церковь адаптировала традицию - Жолинес приобрел статус христианского праздника Вознесения на небеса Пресвятой Девы Марии (Успение Пресвятой Богородицы Девы Марии). 

Со временем этот праздник приобрел статус международного фестиваля под названием "Дни древних ремесел". 

Гости фестиваля смогли увидеть интерактивные композиции вооружения и снаряжения воинов, посетить традиционный рыцарский турнир, посмотреть на настоящие произведения искусства из дерева, керамики, глины, подготовленные литовскими умельцами. Гостям также предлагалось отведать домашнее пиво, различные копчености, вяленую рыбу и многое другое. 

танцы3.jpg

На ярмарке и возле костелов были открыты маленькие рынки для продажи букетиков полевых цветов, колосьев пшеницы и ржи – фактически атрибутов Жолинес. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: пресс-служба национального парка "Куршская коса"
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 162 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты