Польское консульство в Калининграде будет оформлять визы для иногородних россиян

21.08.2014 16:02
   


Не проживающие на территории Янтарного региона граждане России могут подавать заявление о получении визы только во время пребывания на территории Калининградской области на отдыхе (отпуск), лечении (санаторий), обучении, конференции и так далее. 

Россияне смогут получить однократную или двукратную визу, срок действия которой не будет превышать время пребывания заявителя на территории Калининградской области. 

Отметим, подать заявление на получение визы непосредственно перед приездом в Янтарный край заявитель не может. Возможна подача заявления только при групповых выездах, организованных местным туроператором специально для группы, причем группа может состоять из участников, находящихся в Калининградской области с разными целями. 

Документом, подтверждающим вышеуказанные причины пребывания в Калининграде, будет справка от организатора пребывания (отдыха, лечения, обучения и т. д.), содержащая персональные данные заявителя, место и время пребывания на территории региона. 

В случае срочных виз туроператоры подают заявления только в визовый центр в Калининграде, в случае обычных виз - в любой визовый центр в Калининградской области. Возможность подачи заявлений в консульстве не предусмотрена. 

Подавать заявления и забирать паспорта с визами может представитель туроператора на тех же условиях, что и в случае граждан, проживающих в области. 

Документы, необходимые при подачe заявлений: 
1. анкета, зарегистрированная в e-konsulat, 
2. e-voucher, 
3. справка от организатора пребывания, 
4. внутренний паспорт, 
5. заграничный паспорт, 
6. страховка на время пребывания на сумму 30 000 евро. 

В случае заявителей младше 18 лет документы может подать либо родитель или законный опекун, либо лицо, имеющее нотариальную доверенность от родителя (опекуна). 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: www.obzor.lt