Школа с преподаванием на иностранном языке откроется в Калининграде в 2017 году

21.08.2014 17:37
   


Об этом Русскому Западу рассказала министр образования Калининградской области Светлана Трусенева. 

Речь идет о создании уникальной для Калининграда школы международного бакалавриата. Все предметы в этом учебном заведении будут преподаваться на иностранных языках. Ориентировочно школа рассчитана на 500-600 учеников. 

- Сейчас для строительства будущей школы город выделил два участка на выбор: на ул. Орудийной и в микрорайоне "Сельма", - уточнила министр. - В течение этого года мы намерены вести работы по проектированию новой школы, а с 2016 года, соответственно, строить. По плану объект будет введен в действие уже в 2017 году. 

По словам министра образования, сегодня региональный Минобр ведет апробацию программы и методики преподавания в будущей школе. 

- На базе школ - победителей конкурса "Супер-Шик" (школа № 28 и гимназия № 40) - в течение этих нескольких лет будет вестись отработка методики и взаимодействия с международным сообществом, - отметила Трусенева. - Все педагоги, которые будут работать в школе, предварительно пройдут переобучение. И этот процесс будет самым финансово затратным в проекте. Основная сложность здесь заключается в международной сертификации методики. В этом направлении мы будем взаимодействовать с питерским и московским филиалами. 

Предполагается также, что выпускники школы получат двойные дипломы - российского и международного образца. Светлана Трусенева подчеркнула, что показатели по этим дипломам нельзя назвать сопоставимыми. 

- У нас в России, как вы понимаете, все же образование академическое и требует больших усилий от ученика, - рассказала Светлана Сергеевна. - Кроме того, сложность в восприятии ребенка может вызвать необходимость задействовать в учебном процессе два пакета учебной литературы - международного образца и из федерального перечня. Конечно, для ребенка это будет несколько тяжеловато, но я уверена, что проблема вполне решаема.
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты