В Калининграде руководители муниципальных предприятий нарушили антикоррупционное законодательство

21.08.2014 18:02
   


В ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения запретов, установленных федеральным законом.

Надзорный орган выявил, что руководство предприятий скрывало факт родства с лицами, с которыми заключались договоры на оказание указанным управляющим компаниям услуг по сбору и учету платежей за жилищные и коммунальные услуги. В другом случае заключались  договоры на устройство сетей дождевой канализации, на разработку технической документации, на промывку коллектора канализации и на аренду транспортного средства. При этом указанные сделки также не согласовывались с собственником имущества предприятия.

Вместе с тем действующим федеральным законодательством на руководителей муниципальных предприятий возложена обязанность доводить до сведения собственника имущества предприятия информацию об известных или предполагаемых сделках, в совершении которых он может быть признан заинтересованным, то есть о сделках, в которых он, его супруг, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица владеют двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки. Соответственно, такая сделка не может совершаться унитарным предприятием без согласия собственника имущества унитарного предприятия.

Областной прокурор на основе выявленных нарушений привлек руководителей муниципальных предприятий к дисциплинарной ответственности и внес представление об устранении нарушений главе города.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты