Дноуглубительные работы в военной гавани Балтийска выполнялись с множественными нарушениями закона

21.08.2014 20:56
   


Военная прокуратура Балтийского гарнизона выявила многочисленные нарушения законодательства в деятельности подрядной организации, выполнявшей капитальный ремонт причалов и дноуглубительные работы в акватории 25-го военного городка в Балтийске.

Как сообщил Русскому Западу председатель Калининградского регионального отделения "Зеленый фронт" Олег Иванов, в ходе прокурорской проверки по обращению экологической организации выяснилось, что подрядчик нарушил требования законов "Об охране окружающей среды", "Об экологической экспертизе", "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" и Водного кодекса РФ. 

По информации военного надзорного ведомства, работы по капитальному ремонту причалов и гавани в 25-м военном городке проводились по госконтракту, заключенному Минобороны РФ с ФГУП "Спецстройинжиниринг при Спецстрое России". Но выполнением дноуглубительных работ занималось ЗАО "Черноморский транзит" в рамках договора субподряда с ФГУП "ГУССТ № 4 при Спецстрое России".

В частности, субподрядчик поднимал со дна гавани иловые отложения и баржами доставлял их на территорию, находящуюся в ведении Минобороны, в районе пункта "Восточный". Затем экскаваторы ковшами сливали грязную жижу в открытые котлованы, вырытые неподалеку от залива.

Прокурорская проверка показала, что при проведении работ организация нарушила условия проекта и нанесла ущерб окружающей среде. За осуществление деятельности, не соответствующей документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, в отношении специалиста Калининградского филиала компании "Черноморский транзит" А. Горлушина военная прокуратура возбудила административное производство по пункту 2 статьи 8.4 КоАП РФ. Все материалы проверки также направлены для рассмотрения начальнику отдела надзора на море департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

НапомнимРусский Запад еще весной 2014 года сообщал о вероятной экологической проблеме в самом западном городе России. 22 мая в редакцию обратился житель Балтийска, работающий в одной из структур Спецстроя. Он рассказал, что в иле содержатся разный хлам и грязь, пропитанные, предположительно, мазутом, отработанными маслами, дизтопливом, и отходы нефтепереработки.

баржа.jpg

- Мое внимание привлекли характерный запах нефтепродуктов, черный цвет и внешний вид грязной субстанции, которую сваливали экскаватором в котлован рядом с заливом, – сообщил Сергей Дустин корреспонденту Русского Запада. – Предположив, что происходит несанкционированное захоронение отходов нефтепереработки, в результате которого в Балтийске может произойти загрязнение окружающей среды, я вызвал экологов.

Олейник.jpg

Представители экологических организаций не оставили без внимания тревожное сообщение жителя Балтийска. В этот же день эколог в экстренном порядке выехал в Балтийск, где осмотрел площадку с котлованами и встретился с представителем Спецстроя. Причем начальник СМУ № 1 БГСУ Александр Голубев тогда заявил, что все работы проводятся в соответствии с проектом, что у организации есть разрешение на утилизацию отходов 3-4 класса опасности. Однако экологи не поверили на слово и обратились в надзорные органы. 

- Еще в мае мы предположили, что проводимые подрядной организацией работы могут не соответствовать проектной документации, в результате чего окружающей среде наносится ущерб, - 21 августа сообщил Русскому Западу председатель Калининградского регионального отделения "Зеленый фронт" Олег Иванов. - Военная прокуратура Балтийского гарнизона весьма обстоятельно рассмотрела наше обращение. В ходе проверки были выявлены множественные нарушения, которые допустила подрядная организация при выполнении дноуглубительных работ.

Между тем, как подчеркнул эколог, любые строительные работы в непосредственной близости от водных объектов должны проводиться в строгом соответствии с проектной документацией, согласно заключению государственной экологической экспертизы. Остается надеяться, что выявленные нарушения законодательства будут устранены, а виновные понесут наказание. 

Что касается Сергея Дустина, то его активная гражданская позиция вызвала гнев начальства. Как сообщал Русский Запад, после визита эколога балтиец в течение нескольких месяцев подвергался настоящим гонениям на работе. А 2 августа его вообще уволили якобы за неоднократное нарушение трудовой дисциплины. 

Однако Сергей собирается в судебном порядке восстановить свои права. 13 августа состоялось предварительное заседание суда. Основное заседание назначено на 2 сентября. Возможно, результаты проверки военной прокуратуры помогут установить настоящие причины увольнения жителя Балтийска.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 257 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты