Росбалт: белорусы вдвое подняли цены на овощи для калининградских переработчиков

22.08.2014 16:27
   


Информационное агентство ссылается на главу кооператива "Наш продукт" Заура Ширалиева.

Калининградская компания, которая занимается переработкой овощей, сейчас вынуждена закупать томаты в союзном государстве по цене в два раза выше, чем всего пару недель тому назад.

"Сейчас они стоят 48 рублей, а еще недавно были по 25. Но мы вынуждены их покупать, потому что с качественным сырьем сейчас у всех проблемы. Поэтому белорусы цены и подняли", — цитирует Росбалт калининградского бизнесмена, который ранее покупал помидоры в соседней Польше.

После введения эмбарго компания Заура Ширалиева ищет поставщиков в России и странах, которые не попали под санкции. Впрочем, попытка привезти пасленовые из того же Краснодара для калининградского бизнесмена закончилась полным фиаско. Брокеры не смогли вовремя оформить документы, и груз завис на границе. 

Напомним, причиной задержки фур, как заявил начальник Калининградской таможни Александр Кочнов на совещании у губернатора, стало отсутствие необходимых документов, подтверждающих страну - производителя овощей. По его словам, некоторые коммерсанты, ранее занимавшиеся поставкой продовольственных товаров из Польши и Литвы, пытаются провезти в область овощи из этих стран под видом продукции из Краснодарского края.

Заур Ширалиев, в свою очередь, говорит, что у него на границе стояло сорок машин. Из 18 тонн томатов половину выкинули. Однако предприниматель признал, что в целом в Краснодаре самые качественные помидоры, поэтому этот рынок перспективен.

Между тем губернатор Николай Цуканов сам прогнозирует в течение двух месяцев перебои с поставками некоторых продуктов. "Замещение ― это конкуренция с другими российскими регионами, плюс новые поставщики привыкают к нашим таможенным правилам. Прогноз: два месяца будут перебои по нескольким группам ― часть овощей, фрукты, сыры", ― написал Цуканов в микроблоге в Twitter.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 439 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты