Художественная галерея Калининграда "объяснилась в любви" к Клайпеде

22.08.2014 17:59
   


Знак галереи Калининграда создан в Клайпеде
Автор из литовского города Клайпеда признан более достойным для создания образа Калининградской художественной галереи, чем графики, живописцы и дизайнеры из самого Калининграда. Фирменный знак главного экспозиционного учреждения российского эксклава разработан вне конкурсов и тендеров, без участия местного творческого сообщества. Почему? Русский Запад направил соответствующий запрос в Калининградскую художественную галерею. 

"Разработка и передача прав на использование логотипа были осуществлены на безвозмездной основе и переданы в дар музею по случаю празднования юбилейной даты в ноябре 2013 года (договор "Об отчуждении исключительного права на произведение" от 11.02.2014 г.) наряду с 150 работами и экспонатами еще 49 калининградских, российских и зарубежных авторов и дарителей, - сообщила Русскому Западу пресс-секретарь Калининградской художественной галереи Татьяна Ренде. - Жизнь и творческая деятельность признанного художника и дизайнера Анатолия Клеменцова многие годы связана с Калининградом. Он является постоянным участником международных и всероссийских проектов, сотрудничает не только с нашим музеем, но и с Министерством культуры Калининградской области". 

Зарубежный автор, как оказалось, разработал логотип и фирменный стиль для регионального Минкульта и не только для него. В творческом багаже статусных проектов клайпедца Клеменцова - сотрудничество с администрацией Калининграда и с Музеем Мирового океана. Дизайнер уже успел разработать логотип и фирменный стиль Дня города Калининграда в 2008 и в 2012 годах, где гость выступал главным художником мероприятий. Но насколько согласуются условия создания и передачи логотипа главной галерее города с антимонопольным и конкурсным законодательством России? 

"Если логотип был передан музею на безвозмездной основе, то указанные вами процедуры не подлежат применению согласно законодательству РФ о госзакупках", - заверили корреспондента Русского Запада в пресс-службе галереи.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты