Под Калининградом проходит "Гумбинненское сражение"

24.08.2014 13:29
   


В Калининградской области в третий раз проходит ежегодный военно-исторический фестиваль "Гумбинненское сражение", посвященный победным сражениям русской армии в Первой мировой войне. 

Церемония открытия состоялась 23 августа в Черняховске на главной площади. Традиционно фестиваль начался с торжественного парада нескольких сотен реконструкторов Гумбинненской битвы, которые приехали в Калининградскую область из многих российских городов и из-за рубежа.

Напомним, организатором фестиваля является Российское военно-историческое общество при поддержке Минкультуры России, а также правительства Калининградской области и администрации Гусева. 

В воскресенье, 24 августа, в поселке Лермонтово в Гусевском районе благодаря военным реконструкторам воссоздается Гумбинненская битва. Жители и гости Янтарного края смогут увидеть реконструкцию отдельных эпизодов войны: подвиг ротмистра Петра Врангеля, бой в районе Каушена, героические военные действия 28-й дивизии на Северном фронте и сражение на Южном фланге.

В мероприятиях принимают участие председатель Российского военно-исторического общества и глава Минкультуры РФ Владимир Мединский, губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада