В Черняховске прошел парад русских войск, посвященный столетию Первой мировой войны

25.08.2014 12:14
   


В минувшую субботу, 23 августа, в бывшем Инстербурге состоялись торжественный марш и реконструкция событий, посвященные 100-летнему юбилею исторического парада-смотра войск русской армии от 5 сентября 1914 года. 

Сто лет назад данный парад ознаменовал собой победу, одержанную русской армией в Гумбинненском сражении. 

И вот по прошествии целого века по бывшей Альтер-Маркт-платц, а ныне - главной площади Черняховска, прошел парад русских войск, в том числе с участием 51-го Литовского пехотного полка и Крымского Ее Императорского Величества Александры Федоровны кавалерийского полка. 

182.jpg 222.jpg

Посмотреть на парад собрались не только жители Черняховска. В этот день на трибунах были и почетные гости: ветераны Великой Отечественной войны, братья по оружию из Польши, а также гости из Литвы, Германии, Бельгии и других стран. 

Перед парадом прошла обязательная церемония – молебен и окропление всех подразделений и зрителей святой водой. Далее прозвучала знаменитая песня "Встань за веру, русская земля", и только потом начался сам парад. 

117.jpg 241.jpg

По брусчатке главной площади Черняховска торжественным маршем прошли не только реконструкторы в исторических костюмах, но и те, кто сегодня служит в рядах Вооруженных сил РФ. А завершился парад концертом духового оркестра штаба Балтийского флота. 

После того, как все официальные мероприятия закончились, военный оркестр из Польши исполнил такие всем известные русские марши, как "Прощание славянки" и "Этот день Победы", и заслуженно сорвал искренние аплодисменты публики.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: официальный сайт Калининградской епархии