Польский "Гром" в Литве

25.08.2014 15:33
   


Правительство республики приняло решение в 2015 году закупить у соседей несколько десятков комплектов системы противовоздушной ракетной обороны "Гром".

Под давлением президента Литвы Дали Грибаускайте литовский Государственный совет по обороне согласился на увеличение финансирования обороны на 2% ВВП до 2020 года.

Данные обязательства перед НАТО обойдутся государственной казне в дополнительные 130 млн. литов, то есть около 50 млн. долларов. На покупку польской ПРО Министерству обороны выделят 15 млн. литов, что составляет примерно 3,8 млн. долларов, при этом такую же сумму потратят в литовском МО и в 2015 году.

В планах воинственных балтийцев также заключение контрактов на колесные бронированные машины пехоты, которыми будут обеспечены два механизированных пехотных батальона.

По сообщению РИА "Новости", пресс-служба президента Литвы выпустила сообщение, где говорится: "Совет по обороне также решил в следующем году укреплять армию Литвы за счет увеличения числа военнослужащих, приобретения современного оборонного вооружения, военной техники и оборудования, а также улучшения военной инфраструктуры".

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 339 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты