На хранилище ядерных отходов в ФРГ произошла утечка

26.08.2014 17:48
   


На одной из электростанций Германии зафиксирована разгерметизация 10 бочек с ядерными отходами. Об этом со ссылкой на Министерство охраны окружающей среды земли Шлезвиг-Гольштейн сообщили экологи Калининградского отделения общественной организации "Зеленый фронт". 

Из упомянутых источников стало известно, что утечка зафиксирована в подземных хранилищах на территории атомной электростанции города Брунсбюттель. Ржавые бочки на складе отработанных веществ обнаружены спустя несколько десятилетий после консервации. 

"Это ставит под сомнение безопасность дальнейшего хранения ядовитых отходов в таких резервуарах, - заявил представитель Министерства охраны окружающей среды федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. - Из ржавых бочек выделился солевой концентрат. Он образовался под воздействием радиоактивной высокотоксичной воды. Концентрат находится в кашеобразном состоянии". 

На АЭС в Брунсбюттеле идут проверки. Работают представители надзорных органов ФРГ. Российские экологи из калининградского отделения "Зеленого фронта" сообщили: "Немецкие правозащитники уже готовят многочисленные протесты с требованиями обезопасить жителей Германии от ядерных отходов".