Губернатор Калининградской области предложил отвезти польские яблоки детям в Луганск

27.08.2014 11:43
   


Николай Цуканов высказал журналисту Русского Запада свою точку зрения на предложение польской сети Intermarché передать бесплатно калининградским школьникам 40 тысяч тонн яблок. 

"Я очень благодарен нашим польским партнерам за поддержку и понимание наших проблем, - сказал губернатор. - Но наше сельское хозяйство сегодня демонстрирует достаточно хороший рост яблок в регионе. Сегодня облпотребкооперация тоже организует эту работу по доставке и продаже фруктов на ярмарках. Но я буду благодарен нашим польским коллегам, если они согласятся эту продукцию (и мы ее с удовольствием примем) переправить в Луганск, на Украину. Я готов взять затраты по доставке этого груза на себя. Мы с удовольствием поможем нашим братьям-славянам".

Напомним, в понедельник, 25 августа, представитель сети Intermarché обратился в посольство России в Польше с официальной просьбой о разрешении ввоза на территорию Калининградской области 40 тыс. кг польских яблок.
По словам генерального директора Grupy Muszkieterów в Польше Патрика Рено (Patrick Renault), фрукты сеть намерена бесплатно передать ученикам 37 школ, работающих в области. 

"Наша инициатива имеет социальное значение, выходит за рамки политических разногласий и является выражением солидарности двух стран, а также выражением поддержки для польских предпринимателей агропродовольственного сектора", - объяснил свою инициативу исполнительный директор Grupy Muszkieterów.