Неугодный литовским властям россиянин подал жалобу в Вильнюсский суд

27.08.2014 13:52
   


Историк Александр Дюков настаивает на исключении его имени из списка персон non grata.

В 2012 году Дюкову запретили въезд в Латвию из-за его отношения к антироссийской позиции прибалтийской республики. А 12 августа историк и директор фонда "Историческая память" был задержан в зоне таможенного контроля Вильнюсского аэропорта сотрудниками Службы охраны госграницы Литвы.

Как оказалось, нежелательным гостем Дюков числится с мая текущего года, притом что у историка есть действующая шенгенская виза. В Вильнюсе опальный историк собирался презентовать свою новую книгу "Накануне Холокоста", в которой приводятся доказательства сотрудничества литовской элиты с нацистской Германией и подготовки уничтожения евреев на территории Литвы.

26 августа Вильнюсский окружной административный суд получил жалобу российского историка с просьбой отменить решение не впускать его в страну. Также Дюков требует исключить его из списка лиц, представляющих угрозу для госбезопасности и общественного порядка, так как эта мера нарушает его свободу мысли и совести.

По сообщению издания "Обзор", жалоба зарегистрирована, в течение недели станет ясно, будет ли суд ее рассматривать. При этом отмечается, что интересы Дюкова представит литовский адвокат.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 481 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты