Николай Цуканов не нашел яблок в правдинском РайПО

29.08.2014 11:13
   


Губернатор Калининградской области лично проверил наличие товаров в продуктовых магазинах г. Правдинска. 

Во время своего рабочего визита в Правдинский район глава региона навестил несколько близлежащих продуктовых лавок, в том числе и магазин районного потребительского общества "Кооператор", где, по идее, должны были реализовывать и товары местных производителей. Однако, несмотря на то, что полки "Кооператора" оказались заставленными товарами, ни мяса местных фермеров, ни яблок губернатор там не обнаружил. Для того чтобы на месте прояснить ситуацию, Николай Цуканов позвонил главе Облпотребкооперации Владимиру Мандрыке. 

- Не вижу тут мяса свинины, мяса говядины, - поинтересовался Николай Цуканов. - В чем дело? 

- Наверное, у них нет цеха разруба мяса, - предположил Мандрыка. 

- А вообще вы продаете мясо свинины? 

- Конечно, везде, где есть цех разруба мяса, - уточнил Мандрыка. - Продаем и в Калининграде, и в Озерске, и в Зеленоградске, Пионерском, Нестерове и других городах. 

- Понятно, - удовлетворился ответом губернатор. - У меня есть еще вопрос: я тут приехал к тебе в Правдинск яблок купить, а яблок в магазине почему-то нет… 

- Нет яблок? – удивленно протянул Мандрыка. - Вот это очень плохо… 

- Вот и я говорю, что это очень плохо, - улыбнулся Цуканов. - И самое главное, что со мной рядом еще стоят 10 журналистов, которые напишут, что в РайПО нет яблок. Нет ни яблок, ни груш, не слив… 

Решить эту проблему губернатор предложил главе Облпотребкооперации в ближайшие сроки и предупредил, что вернется в понедельник, 1 сентября, в Правдинск и обязательно вновь зайдет в магазин, чтобы проверить наличие местных фруктов. 

В целом же Николай Цуканов остался доволен увиденным в местных продуктовых лавках и отметил, что страхи по поводу возможного дефицита каких-то продуктов оказались беспочвенными. 

- Даже в самом отдаленном поселке области есть все необходимые товары, - отметил губернатор. - Здесь есть и такие фрукты, которых в г. Калининграде уже не найти: персики, виноград, киви, груши. Колбасы и молоко… Все то, что производится в России, и часть продукции из Калининградской области. 

По поводу ценовой политики правдинских магазинов Николай Цуканов высказался так: 

- Цены вполне доступные и нормальные. Продавцы, конечно, лукавят, когда говорят, что ни на что не поднимают цены, на некоторые товары объективно цены будут выше, если они привезены из Словении, а не из Польши. Там другая логистика, и цены, соответственно, выше. Повышение хоть и незначительное, но и это для простых людей тоже очень ощутимо. 

Напоследок губернатор заверил журналистов, что правительство сейчас плотно работает с сетевиками и оптовиками по вопросу недопущения роста цен.