Владимир Зарудный: "Сумма гранта для начинающих фермеров удвоится"

30.08.2014 17:52
   


Согласно новой программе, которую сегодня прорабатывает областной Минсельхоз, начальная сумма гранта может составить 3 млн. рублей. 

Об этом заявил министр сельского хозяйства Калининградской области на совещании с местными фермерами в Правдинске. По словам Зарудного, таким образом правительство предполагает усилить меры по активизации импортозамещения продуктов. 

Помогать местным производителям Зарудный предлагает двумя способами: снизить обязательное для фермера условие по софинансированию программы с 10% до 5% и увеличить сумму гранта вдвое. 

- Допустим, нам нужны овощи открытого грунта, - отметил Зарудный. - В рамках грантовой поддержки мы убираем те препятствия, которые сидят в других программах - например, программе "Начинающий фермер", где 10% нужно софинансирование, где еще есть обязательства. И выделить другую - областную программу "Овощеводство", где стоимость гранта увеличивается с 1,5 млн. до 3 млн. Далее мы предлагаем снизить софинансирование с 10% до 5%. 

Помимо этого, министр не исключает, что в некоторые областные программы поддержки сельхозпроизводителя будет внесено изменение, позволяющее фермерам неоднократно становиться участниками программы. Сейчас такой возможности у них нет. 

Министр областного сельского хозяйства подчеркнул, что намерен поддерживать в будущем не индустриальные комплексы, а малые формы хозяйств. 

- Нужно адресно направлять деньги на "узкие места", имеющиеся в региональном сельском хозяйстве, - уточнил Зарудный. - Овощи, фрукты и мелкая живность — индейки, гуси, утки, цесарки, перепелки — это то, что мелкий фермер может сам выращивать. Именно им и надо помочь сегодня, - уверен министр.