В России перезапустили программу утилизации

01.09.2014 11:06
   


До 31 декабря любой желающий может сдать старую машину и получить при этом скидку на покупку нового автомобиля, произведенного в России.

Программа утилизации, в отличие от действовавшей с марта 2010 года по июнь 2011 года, ставит перед россиянами всего одно условие: покупка транспортного средства должна произойти в России. А вот цена и марка нового авто, будь то хоть автобус, значения не имеют.

Важные изменения коснулись размера скидки. Отныне она зависит от типа автомобиля и механизма сдачи. Как сообщает "Российская газета", для легковых автомобилей скидка составит 50 тысяч рублей при снятии старого автомобиля с учета и сдаче его в утилизацию и 40 тысяч рублей - при продаже автомобиля по схеме "трейд-ин". Для грузовых машин - 350 тысяч рублей. Для автобусов - 300 тысяч рублей. Для внедорожников, легких коммерческих автомобилей, грузовиков полной массой от 2,91 до 8,2 тонны и более - до 350 тысяч рублей.

А если просто купить автомобиль местного производства за наличные деньги, можно получить сорокатысячную скидку, даже не сдавая старую машину.  Кстати, в отличие от "трейд-ин", сдавать в утиль можно авто любого года выпуска. Для "трейд-ин" есть лимит - авто должно быть не младше 6 лет.

А вот как именно будут предоставлять скидки, пока неясно. Согласно прошлой программе, сдача авто в утиль осуществлялась через дилера, который продавал автомобиль.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада