Победе СССР и союзников над Японией исполнилось 69 лет

02.09.2014 12:39
   


Фрагмент плаката Л.Ф. Голованова, 1945 год
2 сентября 2014 года - 69 лет со дня окончания Второй мировой войны и с момента подписания акта о капитуляции Японской империи. В России 2 сентября 1945 года известно как день окончания Советско-японской войны 1945 года. 

Принято считать, что последняя война с Японией началась во исполнение союзнических обязательств СССР перед США. По итогам Ялтинской конференции 11 февраля 1945 года решено: Советский Союз взял обязательство вступить в войну с Японией не позже чем через 3 месяца после поражения Германии. Это и было сделано: сухопутная армия, ВВС и флот провели Маньчжурскую, наступательную Южно-Сахалинскую, Курильскую и три корейских тактических десантных операции. Силы обороняющейся стороны японских оккупантов и их союзников насчитывали до 1 млн. солдат и офицеров. Советские войска и их монгольские соратники накопили группировку до 1 млн. 500 военнослужащих. Русские столкнулись с фанатичным сопротивлением врага и невиданными прежде трудностями с водой. 

Благодаря искусным и решительным действиям наших солдат и офицеров войска генерала Отодзо Ямада были нейтрализованы. 2 сентября 1945 года на борту линкора ВМФ США "Миссури" подписан акт о капитуляции Японии. С советской стороны его принимал ас диверсионной войны, генерал-лейтенант Кузьма Деревянко. При этом отдельные очаги японского сопротивления сохранялись до 10 сентября. 

Интерактивную карту боевых действий 1945 года в Азии можно посмотреть на портале "Не забудем". До 1991 года в нашей стране День победы над милитаристской Японией отмечался 3 сентября. Он являлся официальным выходным и праздничным днем. С тех пор значение финальных сражений Второй мировой не изменилось, но Госдума РФ так и не приняла ни одной из внесенных поправок о возвращении дня воинской славы.  

На фото: Советские и американские военные моряки отмечают капитуляцию Японии на борту корабля в Тихом океане 

US-Soviet_sailors_on_VJ_Day.jpg

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 334 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты