В Госдуме собираются обнулить НДС на воздушные внутренние перевозки

03.09.2014 10:03
   


В то же время на международные установят ставку в 18%.

По мнению автора законопроекта, замруководителя фракции "Справедливая Россия" Олега Нилова, внесение изменений в Налоговый кодекс РФ сделает внутренний туризм более выгодным. Корректировка ставок налога приведет к подорожанию полетов за границу, однако эта мера устранит налоговый приоритет для международного авиасообщения, а все регионы получат равные налоговые условия.

Как передают "Известия", на сегодняшний день налог на добавленную стоимость не действует в отношении Республики Крым и города федерального значения Севастополь, как раз в целях поддержки туризма в Крыму.

"Предлагаемые меры станут дополнительным стимулом для авиакомпаний и туроператоров к оказанию соответствующих услуг в пределах территории нашей страны, что даст серьезный толчок развитию внутреннего туризма, — заявил Олег Нилов. — Это нововведение снизит транспортные расходы и стоимость перелетов внутри РФ, в том числе и для самих граждан. В итоге данная мера комплексно поддержит развитие экономики в целом".

Сегодня полеты за границу зачастую выходят дешевле, чем путешествие на курорты собственной страны. Эксперты в большинстве своем сходятся во мнении, что внутреннюю пассажирскую авиацию нужно поднимать. 

По данным председателя Ассоциации деловой авиации Леонида Кошелева, сейчас около 70% рейсов "Трансаэро" и "Аэрофлота" ориентированы на международные направления.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада