Минкультуры предлагает ужесточить ответственность за мошенничество в сфере туризма

03.09.2014 12:46
   


Именно это федеральное ведомство курирует туристическую отрасль.

Министерство предлагает дополнить действующий УК статьей, которая устанавливает максимальное наказание за преднамеренное неисполнение обязательств перед туристами в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Известия". Документ был создан рабочей группой, которая появилась после совещания у вице-премьера Дмитрия Козака в начале августа. Тогда же призыв к уголовному преследованию виновных туроператоров прозвучал и со стороны Российского союза туриндустрии.

Проект закона вводит самостоятельной статьей ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением обязательств перед туристами. За это предусмотрен штраф в размере до 120 тысяч рублей либо арест на срок до 4 месяцев. Если такое мошенничество причинило значительный ущерб гражданину, виновный выплатит штраф в размере до 300 тысяч рублей, а при худшем стечении обстоятельств получит 4 года тюрьмы.

За ущерб от мошенничества в сфере туризма в крупном и особо крупном размерах предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Если компания причинила крупный ущерб третьим лицам, предусмотрены санкции в виде штрафа до 300 тысяч рублей. За то же деяние, но сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, предусмотрен штраф до 1 млн. рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Напомним, в начале августа ряд туроператоров приостановил свою деятельность, пострадали тысячи туристов. По итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака была сформирована межведомственная рабочая группа, которой было поручено подготовить изменения в работу туристического рынка в России и оформить предложения в соответствующий законопроект.