В Калининградской епархии подготовлен фильм "Кирха в Арнау"

05.09.2014 09:08
   


В ленте рассказывается о разных периодах истории кирхи, а также о работах по ее восстановлению. 
 
Кирха расположена в поселке Родники, примерно в шести километрах от Калининграда, неподалеку от правого берега Преголи. Это одно из древнейших церковных зданий на территории Калининградской области. Она была основана в 1364 году. В результате боевых действий в 1945 году кирха была повреждена: разрушены верхняя часть башни и юго-восточная часть хора, полностью утрачено внутреннее убранство интерьеров. С 1960 года здание использовалось под зернохранилище. 

Реставрация велась сначала за счет средств немецкого культурного общества "Кураториум Арнау", в 90-е годы на эти средства был разработан проект реставрации, началась реставрация здания. Затем на реставрацию кирхи выделялись средства из областного и федерального бюджета. Сначала Минкульт РФ в 1999 году включил кирху в ФЦП "Культура России", затем объект вошел в инвестиционную программу развития Калининградской области. Были восстановлены колокольня, кровля, начались исследования фресок. В 2008 году кирха была передана Калининградскому историко-художественному музею. Уже 8 июля в кирхе открылась экспозиция, однако 11 мая 2010 года здание передано в пользование Калининградской епархии Русской православной церкви. Был образован приход в честь великомученицы Екатерины. 

В конце сентября 2010 года экспозиция музея была разобрана. 3 октября 2010 года во время официального визита в Калининградскую область храм посетил Святейший Патриарх Кирилл. 23 ноября 2010 года решением областной Думы Калининградской области храм передан епархии в собственность. 

На протяжении последних двух лет силами Калининградской епархии ведутся работы по восстановлению и сохранению этого объекта культурного наследия регионального значения. Настоятелем прихода св. вмц. Екатерины является епископ Балтийский Серафим, викарий Калининградской епархии. 

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1674 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты